AV免费播放一区二区三区

<big id="vrgvf"><ruby id="vrgvf"><ol id="vrgvf"></ol></ruby></big>

    1. <acronym id="vrgvf"><strong id="vrgvf"></strong></acronym>
    2. <track id="vrgvf"></track>
      資訊首頁 > 土地知識

      以劃撥土地上的房屋為標的物的房屋轉讓有法律效力嗎?

      2020年02月26日 18:06來源:華律網點擊量:0

      很多人不了解劃撥土地的性質和具體規定,在土地轉讓或土地上私有房屋買賣的過程中,往往會因此產生不必要的糾紛。那么,劃撥土地的房屋轉讓合同有法律效力嗎?

      劃撥土地的房屋轉讓合同有法律效力嗎?

      劃撥土地上房屋買賣協議的效力是如果沒有經過政府的批準就是無效的,因為以劃撥方式取得土地使用權的如果房產要轉讓,應該報有批準權的人民政府進行審批。

      根據法律規定,以劃撥方式取得土地使用權的,轉讓房地產時,應報有批準權的人民政府審批。其立法目的在于通過對劃撥土地流轉的限制,防止國家利益受損。同時為兼顧維護市場交易正常進行,有條件的適用相關法律法規,對合同效力予以甄別認定。故未經有批準權的人民政府批準的房產買賣協議認定無效;而如果獲得批準,在補交土地出讓金之后,此時訟爭房產買賣協議書雖涉及劃撥用地上房產的轉讓,但并不違反相關法律法規,應當認定有效,可以協助辦理過戶登記手續。

      我國《物權法》第137條規定,嚴格限制以劃撥方式設立建設用地使用權。采取劃撥方式的,應當遵守法律、行政法規關于土地用途的規定。這是以基本民事立法的形式對劃撥取得的建設用地使用權的立法態度。

      《城市房地產管理法》第40條第1款規定:“以劃撥方式取得土地使用權的,轉讓房地產時,應當按照國務院規定,報有批準權的人民政府審批。”可見,劃撥土地使用權是不得轉讓的,這是國家法律、行政法規的強制性規定,且是屬于效力性的強制性規定,不得違反;如果違反,按照《中華人民共和國合同法》第52條的規定,合同應當認定無效。

      85%的人還看了
      你可能也愛看
      附近熱門土地
      你可能感興趣
      最新資訊
      查看更多資訊
      加載中...
      火熱
      招募中
      城市
      姓名

      下載土流APP

      獲取一手地塊信息

      小土給您發了元的新用戶紅包
      距離領取結束時間還剩
      -
      -
      -
      恭喜獲得土流紅包
      0
      已存入您土流APP的賬戶券包
      您可下載app進行查看和使用
      AV免费播放一区二区三区
      <big id="vrgvf"><ruby id="vrgvf"><ol id="vrgvf"></ol></ruby></big>

        1. <acronym id="vrgvf"><strong id="vrgvf"></strong></acronym>
        2. <track id="vrgvf"></track>